Тамара ГвердцителлиНани БрегвадзеНовости

26.12.2016 | Грузинский певец Дато

Дато – грузинский композитор и певец, являющийся автором собственных песен, инструментальных композиций. Дато самостоятельно пишет не только музыку, но и тексты для своих песен. Он владеет техниками игры почти на всех известных музыкальных инструментах, за исключением духовых. Сам занимается аранжировкой собственных треков.

История певца

Дато с самого детства увлекался музыкой. Некоторое время он был участником грузинской музыкальной группы «Флэш». Из-за такого увлечения, он на четвертом курсе бросил учебу в медицинском институте, где он учился на стоматолога. Вместо того, чтобы явиться на экзамены на сессию, Дато отправился на фестиваль акапельных песен.

В дальнейшем в 90-х годах певец стал участником другого музыкального коллектива – Сахэ. Эта группа стала первой в Грузии, которая набралась смелости на всю страну спеть песни о сексе, отношениях женщин и мужчин.

Первая песня со смыслом и словами попала на радиостанцию, и уже на следующий день этот трек взорвал все эфиры радио по всей Грузии. Получив большой успех после исполнения первых песен, коллектив решил дать сольный концерт в зале Тбилисской Филармонии. Этот зал был рассчитан на три тысячи мест. Музыканты серьезно волновались – им хотелось собрать полный аншлаг. В результате все билеты были куплены, а люди, которым не удалось попасть на концерт, начали крушить здание Филармонии.

Все деньги, заработанные на концерте, музыканты были вынуждены отдать на реставрацию здания.

Сольная карьера

Дато начал свою сольную карьеру в конце 90-х. И практически сразу он получил премию на юбилейном фестивале «Славянского базара».

За ним последовал другой фестиваль – «Голос Азии». Здесь Дато взял приз зрительских симпатии. Его оригинальная интерпретация песни «Чито Гврито» прозвучала во всех странах СНГ и получила большой успех.

В Грузии певец выпустил два сольных альбома. Он стал популярной звездой, неоднократно собирал полные Дворцы Спорта на свои сольные концерты. При этом Дато успевал работать с американскими коллегами, а именно репером Кулио, который также участвовал в его концертах.

Политическая карьера

Дато решил баллотироваться в депутаты парламента Грузии. Его избрали, однако политическая карьера остановилась лишь на одном пятнадцатиминутном заседании. После этого началась «Революция роз».

Дато в России

Из-за этого певец переехал в Москву, где ему пришлось начинать все с самого начала. В середине нулевых годов он выпустил свой первый русский альбом, который получил определенный успех.

Дато представил российской публике свою уникальную работу – клип, где участвовала израильская художница, рисующая песком. Этот клип стал участником фестиваля в Нью-Йорке, «Каннские львы», а также французского фестиваля «Клермон Фера».

Это видео было награждено специальным призом Международного Московского фестиваля рекламы. В 2008-м клип представил Россию на кинофестивале Winterfestivaleen. А на youtube он собрал миллион просмотров.

ГлавнаяНино КатамадзеМанана МенабдеИрма СохадзеГостевая



Яндекс.Метрика
Права на сайт принадлежат ©2009-2024 "Известные грузинские певицы" Замечания по работе сайта: admin@georgiansong.ru
Автор допускает использование материалов сайта только при наличии активной ссылки