Тамара ГвердцителлиНани БрегвадзеНовости

11.12.2015 | Фестиваль музыки барокко начинается в Тбилиси

В столице Грузии стартует невероятный фестиваль - Tbilisi Baroque Festival, что впервые откроет Закавказью невероятное очарование музыки в изысканном старинном стиле. Для мероприятия уже предоставили сцену самого лучшего театра – государственного драматического.

Звезды всей планеты

Несколько недель музыки барокко, что впервые наполнит своим изящным звучанием Закавказье – вот что такое фестиваль. Он открыл свои двери еще тринадцатого ноября, и будет радовать жителей и гостей города до шестого декабря. Все это время на сцене театра имени Руставели будут появляться звезды – как мастера классической музыки, так и специалисты по старинному искусству. Прибудут гости из Италии, с родины стиля, и мастера из Германии, Румынии, Польши, Испании…. Исполнение произведений величайших авторов, лекции по особенностям музыки барокко, старинные инструменты и звезды со всей планеты – фестиваль безусловно обещает стать событием в мире музыки. И не только грузинской.

Мастера барокко

Барокко – стиль, откровенно мало известный в Закавказье и России, но многие композиторы и у нас обрели заслуженное признание. Им выступающие уделят особенное внимание. К примеру, много будет исполняться произведений Баха и Генделя. Немало выбрано для фестиваля концертов пера Скарлатти. Все произведения будут исполняться так, как их задумали авторы – на старинных инструментах, как и в первый раз.

Вместе с фестивалем пройдет и научное мероприятие – симпозиум. Международная встреча ценителей и профессионалов музыки барокко будет посвящена юбилейному году многих величайших мастеров.

Барокко

Музыка в стиле барокко зародилась примерно в XVII веке, и активно развивалась, можно даже сказать доминировала в культурном пространстве еще полтора столетия. Как и весь стиль, ее отличает роскошь, доходящая до границы чрезмерного но не переступающая за нее. Барокко писали только в Европе, а самыми известными представителями по всему миру считаются Бах и Вивальди. Европейскому стилю редко посвящают мероприятия за пределами ЕС, так что фестиваль в Закавказье становится не просто событием в мире музыки, а исторической встречей, и возможно, лишь первой частью огромного цикла.



ГлавнаяНино КатамадзеМанана МенабдеИрма СохадзеГостевая



Яндекс.Метрика
Права на сайт принадлежат ©2009-2024 "Известные грузинские певицы" Замечания по работе сайта: admin@georgiansong.ru
Автор допускает использование материалов сайта только при наличии активной ссылки