Тамара ГвердцителлиНани БрегвадзеНовости

Новости: 23.08.2012 | Соткилава был откровенен в Риге

Атмосферу этого незабываемого концерта передать, казалось бы, сложно, но я попробую. Начать хотя бы с того, что за полчаса до концерта великий Зураб распевался в гримерке совершенно неповторимым образом: «Ми-ми-ми... но-о-о!» То ли в шутку, то ли всерьез обыгрывал название знаменитого грузинского фильма. А выйдя на сцену, сразу же дружески обратился к залу: «Начну с самого сложного - с арии Родриго из оперы Массне «Сид». И пояснил публике, о чем предстоящая ария, звучащая по-французски: «Герой оперы, Родриго, обращается к Всевышнему с мольбой: «Помоги мне!» После чего Соткилава запел и...

Поверьте, это не просто банальные слова, но святая правда: совершенно молодой голос, волнительный и волнующийся о том, чтобы взять все сложные верха этой непростой арии. Голос, действительно обращающийся к Всевышнему с просьбой о помощи. Кроме шуток: святой дух не оставил Зураба Лаврентьевича. После этого звучали жаркие аплодисменты, восклики «Браво!» Честное слово, в какой-то момент даже показалось, что этот концерт проходит не в рижской Большой гильдии, а в московском Большом театре, которому артист отдал всю свою жизнь и на сцене которого недавно провел свой юбилейный концерт.

Отвлекусь, заметив, что уже после концерта, беседуя в гримерке певца, я спросил Соткилаву: в чем секрет молодости его голоса? «В школе! Кстати, школа миланской La Scala, где я стажировался в молодости - она остается, если ее сохранить, на всю жизнь. И есть разные секреты, хитрости в этой школе». Так что позади инфаркт, у певца побаливает нога (в молодости он, как известно, активно занимался футболом, даже был защитником тбилисского «Динамо», а голос - остался до сих пор.

После арии Родриго на сцену вышла Марина Начкория, с душой исполнившая арию Лиу из «Турандот» Пуччини. После чего к ней присоединился Зураб, сказавший публике: «Сейчас мы исполним дуэт из оперы Масканьи «Друг Фриц», сюжет в котором удивительный: старый человек влюблен в девушку и не знает, что она, оказывается, его тоже любит...» Вообще, весь концерт Соткилава поддерживал живой контакт с публикой, а своей молодой коллеге через какое-то время сказал со сцены: «Как вы догадались, Марина - моя ученица. Похвастаюсь: буквально вчера она прилетела из Милана, где ее утвердили в роли Мими в «Богеме» в знаменитой La Scala». Овации!

Источник: http://www.chas-daily.com

ГлавнаяНино КатамадзеМанана МенабдеИрма СохадзеГостевая



Яндекс.Метрика
Права на сайт принадлежат ©2009-2024 "Известные грузинские певицы" Замечания по работе сайта: admin@georgiansong.ru
Автор допускает использование материалов сайта только при наличии активной ссылки