Тамара ГвердцителлиНани БрегвадзеНовости

Новости: 28.04.2012 | Грузинский ансамбль "Адила"

Ансамбль был основан в 2001 году 12-тью студентами Технического университета в Кутаиси. В 2006 году Кутаисский государственный университет им. Акакия Церетели и Кутаисский государственный технический университет им. Нико Мусхелишвили были объединены, поэтому полное название ансамбля теперь звучит так: фольклорный ансамбль государственного Кутаисского технического университета им. Нико Мусхелишвили “Адила”.

“Адила” впервые выступили на государственном Студенческом фестивале 12 июня 2001 г. В 2002 году ансамбль принял участие в фольклорном музыкальном фестивале имени Д.Лолуа, проходившем в Поти и получил специальный приз. Также был фаворитом на Международном фестивале Грузинской народной песни, проходившем 10-12 октября 2003 г. в Хоби. Номинирован как лучший среди молодых ансамблей, получил специальный приз. В июне 2004 “Адила” участвовали в Международном фестивале волынки, проведенном в Нидерландах.

Главная цель “Адила” – изучение и сохранение народной музыки, а также популяризация народных песен и инструментов как части культурного наследия. Участники ансамбля занимаются восстановлением старых песен и записей, уточняя и исполняя редкие варианты грузинского фольклора. Так как они родом из разных регионов Грузии, каждый привозит фольклорные материалы, характерные для его малой родины.

Руководит хором М.Газделиани - мастер народных инструментов. Он считает крайне важным изучение древних грузинских народных инструментов и мастерство игры на них, т.к. это является важнейшей частью национальной культуры.

Источник: melos.su

ГлавнаяНино КатамадзеМанана МенабдеИрма СохадзеГостевая



Яндекс.Метрика
Права на сайт принадлежат ©2009-2024 "Известные грузинские певицы" Замечания по работе сайта: admin@georgiansong.ru
Автор допускает использование материалов сайта только при наличии активной ссылки