Тамара ГвердцителлиНани БрегвадзеНовости

29.01.2016 | Театр оперы и балета в Тбилиси откроется 30 января

Знаменитый государственный театр имени Палиашвили наконец готов к открытию! После долгих лет реставрации он наконец объявил о дате торжественного возвращения на арену культурной жизни грузинской столицы. Здание снова откроет двери 30 января, и отметит это событие удивительно красивая опера «Абесалом и Этери».

Новый театр

Ремонт здания начался еще в 2010 году, и вот спустя шесть лет его объявили законченным. За это время был укреплен фундамент, перекрыта крыша, причем недешевыми медными листами. Внутри обновили роспись интерьера, отремонтировали механизм сцены, и увеличили малую оркестровую яму. Репетиционный зал также подвергся изменениям – теперь внутри появилась малая сцена, и специальное место для оркестра. Материально-техническое оборудование теперь дополнено самой новой аппаратурой для воспроизведения звука, установлены новые прожекторы и новые более мощные проекторы. Теперь театр может похвастаться выставочным пространством, красивейшими открытыми верандами, новыми гримерными, достойными звезд мировой оперы. Оркестр никак не нарадуется новым инструментам, а в день открытия и зрители смогут смотреть спектакль с большим удобством расположившись на новой мебели. Много сил потребовалось и на очистку огромной хрустальной люстры, украшения театра.

Новые спектакли

Торжественное открытие театра продолжится знаменитой оперой «Абесалом и Этери». Режиссером постановки, что еще ни разу не представлялась на сцене грузинских театров, станет Гизо Жиордания. А для исполнения главных партий в опере были приглашены грузинские звезды мирового масштаба – Тамар Ивери и Ладо Атанели, ставшие уже гарантией высочайшего качества постановки. Опера будет поставлена на сцене еще как минимум 2 и 21 февраля этого года.

Первым балетом, что порадует зрителей грузинской столицы, станет «Горда». Произведение балетмейстера Чабукиани на музыку Торадзе не спроста считается жемчужиной балетной культуры своей страны. Впервые поставленный в 1949 году, балет после смерти его создателя долго не возрождался, но с 1996 года начал вторео победное шествие по миру. Постановщиком и балетмейстером обновленного произведения станет Кикалейшвили. Автором либретто в наши дни стала прима Ананишвили. Премьера состоится 12 февраля, а посмотреть на обновленную легенду удастся еще и 13 и 14 февраля.



ГлавнаяНино КатамадзеМанана МенабдеИрма СохадзеГостевая



Яндекс.Метрика
Права на сайт принадлежат ©2009-2024 "Известные грузинские певицы" Замечания по работе сайта: admin@georgiansong.ru
Автор допускает использование материалов сайта только при наличии активной ссылки